Bei sehr guten Wetter- und Pistenverhältnissen auf Klewenalp kämpften die besten Nachwuchsfahrer der Interregion Mitte um die Qualifikation für die JO-Schweizermeisterschaft. Der Schwyzer Mario Kamer erzielte in den zwei Slaloms aus Zentralschweizer Sicht die besten Resultate.


Ski alpin interregional

Die Interregion Mitte von Swiss-Ski besteht aus den Regionalverbänden Berner Oberland, Mittelland-Nordwestschweiz, Zürich und Zentralschweiz. Die beiden Slaloms auf Klewenalp zeigten ein leichtes Übergewicht der Berner Oberländer, die 19 Topten-Plätze gewannen, gefolgt von den Zentralschweizern mit 15 und den Zürchern mit 6.

Mario Kamer vom Skiclub Schwyz, der anfangs März den JO-Schweizermeistertitel im Super G gewonnen hatte, bewies mit den Rängen 2 und 4, dass er auch in den technischen Disziplinen zur Spitze gehört. Sehr gut auch die Leistung von Nando Reiser aus Unterägeri, der im Jahrgang 02 der Stärkste war und von Joel Wermelinger aus Werthenstein mit einem Topten-Platz. Toll die Leistung von Dario Sidler vom Stoos mit Jahrgang 03, der sich auf den fünften Platz vorgekämpft hatte.

Bei den Mädchen gab es aus Zentralschweizer Sicht keine Podestplätze zu vermelden. Aber Flavia Lüönd, Rigi Hochfluh, Delia Durrer, Beckenried-Klewenalp und Julia Christen, Bannalp waren die Besten ihres Jahrgangs 02. Mit Anja Christen (03), Bannalp und Jasmin Mathis  (04), Buochs stellte der ZSSV noch zwei weitere Jahrgangsbeste.

Heiko Hepperle vom veranstaltenden Nidwaldner Skiverband zog ein positives Fazit: „Trotz des Verschiebetermins konnten wir den Mädchen und Knaben am Ergglenhang zwei sehr gute Rennen bieten.“ Am kommenden Wochenende kommt es in Saanen zu den letzten interregionalen Vergleichsrennen, bevor es dann an der Schweizemeisterschaften in Champéry im Slalom und Riesenslalom gegen die Besten der Interregionen Ost und West geht.

Mädchen

Slalom 1

  1. Sue Fuchs, Brienz                                            40.75
  2. Michelle Herrmann, Schönried                         + 1.02
  3. Nikki van Welje, Altendorf                                 + 1.79
  4. Janine Zbinden, Lenzburg                               + 1.90
  5. Flavia Lüönd, Rigi Hochfluh                             +  1.90
  6. Delia Durrer, Beckenried-Klewenalp                + 1.98
  7. Julia Christen, Bannalp                                    + 2.04

10. Ania Christen, Bannalp                                 + 2.76

13. Dominique Müller, Stans                               + 3.23

17. Jasmin Mathis, Buochs                                 + 3.86

20. Fabienne Betschart, Schwyz                        + 4.41

21. Alexandra Arnold, Engelberg                        + 4.63

22. Alessia Bösch, Engelberg                             + 4.82

23. Leonie Bayl, Hergiswil                                   + 4.87

Slalom 2

  1. Sue Fuchs, Brienz                                            40.77
  2. Livia Rossi, Altendorf                                       + 0.38
  3. Florence Kunz, Oberwil                                   + 0.90

7.    Flavia Lüönd                                              + 2.07

8. Delia Durrer                                                  + 2.20

9. Janine Zbinden                                             + 2.28

10. Christen Julia                                              + 2.45

13. Christen Ania                                              + 2.89

16.  Vivien Schuler, Andermatt                         + 3.37

17. Alexandra Arnold                                         + 3.40

18. Michaela Imhasly, Büren-Oberdorf              + 3.57

19. Dominique Müller,                                        + 3.67

20. Alessia Bösch                                               + 3.75

22. Celine Patt, Engelberg                                  + 4.23

Knaben

Slalom 1

  1. Patrick von Siebenthal, Saanen                39.81
  2. Mario Kamer, Schwyz                               + 0.75
  3. Reto Mächler, Hausen am Albis               +1.28
  4. Nando Reiser, Unterägeri                         + 1.86
  5. Dario Sidler, Stoos                                    + 1.97

20. Luca Baumann, Unterägeri                  + 4.22

21. Indy Bruhin, Schwyz                             + 4.29

24. Andrin Mathis, Buochs                          + 4.89

25. Nando Baumann, Schwyz                     + 5.10

28. Jann Schraner, Engelberg                    + 5.50

 

Slalom 2

  1. Patrick von Siebenthal                                 40.22
  1. Eric Wyler, Brienz                                         0.00

3.  Franjo von Allmen, Boltigen                      + 0.51

8. Nando Reiser                                             +1.52

9. Joel Wermelinger                                       +1.57

17. Dario Sidler                                              + 2.92

21. Nando Baumann                                      + 3.74

23. Andrin Mathis                                           + 3.84

26. Tim Kobel                                                 + 4.22

                         

Bilder zur Rangliste könnten evtl. nicht stimmen....